• 私たちが考える、介護のカタチ
  • 家族が幸せになる、そんな介護がありました

施設からのお知らせ

ライフケア久方

2019.06.10 Mon

明治時代(変わりゆく近代日本)へ 時間旅行(タイムスリップ)

最近は、あまり雨の降らない空梅雨の雰囲気ですが、如何お過ごしでしょうか。 ダムの水量が気になると共に、節水に気を遣う今日…

2019.06.01 Sat

梅雨空の下で

6月に入り、いよいよ東海地方も梅雨入りしました。 今年の梅雨は涼しいように思いますが、皆様いかがお過ごしでしょうか &n…

ライフケア天白公園

2019.02.09 Sat

あしたのために(その2)

お待たせしました。 あしたのために(その2)です。 「あしたのために」とは言え、 決して「右拳に全体重を乗せ、まっすぐ目…

2019.01.05 Sat

新年も変わらぬ元気さで・・・

「デイサービス ライフケア天白公園」です。 皆様今年もよろしくお願い致します。      …

ライフケア岩倉

ライフケア岩倉- デイサービス

2019.06.11 Tue

中国茶、ご存じですか?

  梅雨入り宣言を受け、 蒸し暑い日が続くようになりました。 皆様、いかがお過ごしでしょうか?   …

2019.05.11 Sat

自然の恵みをいただきます!

  青々とした葉の色が 目に鮮やかな季節となりました。 皆様、いかがお過ごしでしょうか?   &nb…

ライフケア岩倉- 小規模多機能ホーム

2019.06.11 Tue

梅雨でも菜園活動を。

梅雨入りしましたね。 雨の大切さを感じる毎日です。     ライフケア菜園では、 野菜たちがすくすく…

2019.05.11 Sat

しばらくのお楽しみ

  新しい元号の  ” 令和 ” が始まりましたね。 どんな年になるのでしょうか?    …

ライフケア一つ山

ライフケア一つ山- 小規模多機能ホーム

2019.06.14 Fri

備えあれば憂いなし。

ジメジメとした季節になりました。 梅雨入りして雨の日も多くなってきましたね。   この時期には毎年消防点検・避…

2019.05.13 Mon

気分をあらたに。

平成も終わり、新元号の令和になりました。 新たな目標を立てたり、何か新しいことを始めたりと 時代がかわれば、気分もあらた…

ライフケア一つ山- グループホーム

2019.06.11 Tue

外っていいよね。

東海地方も梅雨入りになりましたね。 これからジメジメした日が続きますので 熱中症に十分注意をしていきましょう。 &nbs…

2019.05.12 Sun

それぞれの令和。

令和元年。 時代が平成から令和に。 令和の時代も皆さまが健康でありますように。   新しい時代になっても、グル…

ライフケア山根

2019.06.16 Sun

アメニモマケズ

雨のしずくに濡れたアジサイはきれいですね。 雨上がりの青空は普段の青空より一層心に沁みますね。 そう考えるとこの時期もな…

2019.05.14 Tue

新しい時代、新し季節

平成から令和へ。新しい時代を迎え多くの人が希望や願いをお持ちになり 毎日をお過ごしになられているのでしょうか。 この季節…

ライフケア神明

2019.06.15 Sat

梅雨でもたのしく♪

こんにちは!神明の冨田です。 梅雨の季節となりました。 暑くなったり寒くなったりと 体調の崩しやすい季節が続いていきます…

2019.05.15 Wed

母の日を彩る心の花

こんにちは!ライフケア神明の冨田です。   令和元年となりましたね。 神明の皆さんは天皇陛下が退位された事や …

ライフケアキッズ有松

2019.06.11 Tue

水族館だ! イルカショーだ!!

5月18日。待ちに待った水族館におでかけー! 「ペンギンいる?」「ペンギン見る?」とやたらペンギンが気になる○○くん。 …

2019.05.09 Thu

「先生! 段ボールもっとちょうだい!」

最近キッズでは、ダンボール工作が大流り! 今日もまた、職員に声がかかります。 「先生、ダンボールと、はさみと、テープ使っ…

PAGETOP