• 私たちが考える、介護のカタチ
  • 家族が幸せになる、そんな介護がありました

施設からのお知らせ

ライフケア久方

2019.11.10 Sun

久方 頑張ったで賞

  急に寒くなりましたが、風邪などひいてないでしょうか? 今月は、様々な場面で頑張った方たちの一部をご紹介いた…

2019.10.12 Sat

ある、秋の日に・・・

やっと、涼しくなってきましたね。 そんな中、ライフケア久方は15周年を迎えました。 9月13日には周年祭イベントが行われ…

ライフケア岩倉

ライフケア岩倉- デイサービス

2019.12.10 Tue

季節を感じるとき

凍りつくような冷たい風に 冬を感じさせられる毎日ですね。 皆様いかがお過ごしでしょうか?     今…

2019.11.11 Mon

寒い時には暖かなお茶を!

  寒さが日を追うごとに増し 夜になるととても寒い日が続くようになってきました。   デイサービス …

ライフケア岩倉- 小規模多機能ホーム

2019.12.10 Tue

空を見上げれば

12月も半ば、 寒さもひとしお。 皆様、いかがお過ごしでしょうか?     寒くなってきても、 毎日…

2019.11.11 Mon

冬の訪れ

立冬が過ぎ、 暦の上では冬となりました。     「寒いなあ」 「日影がなあ・・・」   …

ライフケア一つ山

ライフケア一つ山- 小規模多機能ホーム

2019.11.29 Fri

寒くても出かける意味。

寒さが一日一日と経つごとに増し、冬の訪れを感じるようになりました。 空気も乾燥し、風邪なども流行る季節なので 皆さま体調…

2019.10.18 Fri

お祝い。

暑さも寒さも彼岸まで、とはよくいったものですね。 徐々に朝晩と冷え込むようになってきました。 秋といえば何でしょうか?い…

ライフケア一つ山- グループホーム

2019.11.25 Mon

ちょっとした秋。

「見てみて、キレイな鱗雲」 「秋ですね〜」 「ほんと秋だね」   こんな会話ちょっとしたところに秋を感じる 今…

2019.10.17 Thu

もう10月ですね。

「もう10月なんだね。。。1年はあっという間だね」 という言葉が聞こえる季節ですね。 朝、晩は寒さも感じるようになってき…

ライフケア山根

2019.11.24 Sun

秋を飾ろう!

秋も深まり冬がもうすぐそこまでやってきています。 皆さん、寒さに負けずお過ごしになられていますか? 山根の緑はすっかり色…

2019.09.17 Tue

伝えたい気持ち

蝉の声がクマゼミからツクツクボウシへと変わり、 夕方には秋の虫が鳴き始めましたね。 山根では毎月第1水曜日に絵手紙教室を…

ライフケア神明

2019.11.11 Mon

寒空の中でも生命は芽生える

こんにちは! ライフケア神明の冨田です。 本格的に寒くなってきた今日この頃、冬が来て1年が終ることを感じさせられますね。…

2019.10.17 Thu

○○の秋・・・

こんにちは!神明の冨田です。 遂に秋も本番と言わんばかりの季節になってまいりました。 そろそろ上着を羽織って外出される方…

ライフケアキッズ有松

2019.12.07 Sat

今日は何をするのかな♪

12月に入ってキッズはクリスマス一色です(*^_^*) 玄関に入るとあっちもこっちもクリスマス♪ ツリーも子どもたちが飾…

2019.11.06 Wed

トリック・オア・トリート~~~!!

今年もハロウィンの季節がやってきました。 今年のハロウィンは、外へ飛び出しました! そうです。みんなそれぞれ気に入った仮…

ケアローソン芝町

PAGETOP