• 私たちが考える、介護のカタチ
  • 家族が幸せになる、そんな介護がありました

施設からのお知らせ

ライフケア久方

2019.04.14 Sun

2019 ライフケア春の行楽

桜舞い散る季節になりました。 春の木漏れ日と共にやって来る、花粉と黄砂が気になる今日この頃。 皆様、如何お過ごしでしょう…

2019.03.14 Thu

春の訪れ

寒い日と暖かい日を繰り返し、だんだんと暖かくなってきました。 3月3日は「ひな祭り」と言う事で! 助っ人クラブの方たちが…

ライフケア天白公園

2019.02.09 Sat

あしたのために(その2)

お待たせしました。 あしたのために(その2)です。 「あしたのために」とは言え、 決して「右拳に全体重を乗せ、まっすぐ目…

2019.01.05 Sat

新年も変わらぬ元気さで・・・

「デイサービス ライフケア天白公園」です。 皆様今年もよろしくお願い致します。      …

ライフケア岩倉

ライフケア岩倉- デイサービス

2019.04.10 Wed

ライフケアでの春の過ごしかた

春らしい、暖かな日差しが フロアに差し込む日が多くなりました。 皆さま、いかがお過ごしでしょうか?   &nb…

2019.03.09 Sat

♪ことしはたのしいひなまつり~

寒さが弱まり、 待っていた暖かな季節が近づいていますね。 皆様、いかがお過ごしでしょうか?     …

ライフケア岩倉- 小規模多機能ホーム

2019.04.12 Fri

一年の楽しみ

ポカポカ陽気となり、 楽しみにしていた桜も あっという間に満開を迎えました。 皆さん、いかがお過ごしでしょうか? &nb…

2019.03.09 Sat

ちりも積もれば山となる。

ポカポカ陽気の過ごしやすい日も 増えてきましたね。 皆さま、いかがお過ごしでしょうか?     岩倉…

ライフケア一つ山

ライフケア一つ山- 小規模多機能ホーム

2019.04.13 Sat

それぞれの春。

暖かな日差しが差し込むようになりました。 皆さまは春を感じるときはどんな時ですか? 「あったかい日差しを浴びたとき」 「…

2019.03.15 Fri

春の訪れ。

春らしく徐々に暖かくなってきました。 でも花粉も一緒にやってきましたね。 小規模多機能ホームライフケア一つ山では 名古屋…

ライフケア一つ山- グループホーム

2019.04.13 Sat

日頃の感謝の気持ちを。

桜も散り始めてきました 満開の桜もいいですが、散り際もいいですね。 日本人は散り際にも美学を感じるんですかね。 儚さが美…

2019.03.13 Wed

まぁじき春だがね。

  季節の移りゆくのは早いもので、 吹きすぎる心地よい風、沿道に咲きほころぶ花が、 春のおとずれを感じさせてく…

ライフケア山根

2019.04.13 Sat

さくら舞う

森が鳥のさえずりでにぎやかになってまいりました。 春ですねぇ、利用者様は毎日散歩に行くことを楽しみにされています。 オア…

2019.03.11 Mon

おこしもの

山根の周りは色とりどりの梅の花が咲き春の訪れを感じる 今日この頃です。最近ではライフケア山根の目の前の畑に ポツ、ポツと…

ライフケア神明

2019.04.13 Sat

春とともに始まる新しい時代

こんにちは。神明の冨田です! 新年号が発表されましたね。 「令和」が発表される瞬間を神明の皆さんで一緒に見ていました。 …

2019.03.09 Sat

暖かいと感じられる物…

こんにちは!神明の冨田です。 寒さが身に染みる様な日々が過ぎ、仄かに温かい空気を感じる… そんな三月となりましたね。 春…

ライフケアキッズ有松

2019.04.11 Thu

春休みはおでかけ、おでかけぇ--!!

春休みは、キッズに午前中から子どもたちが元気いっぱいに集合します。 今日いい天気だねぇ。気持ちいいね。子どもたちはすぐ外…

2019.03.12 Tue

春が来た!! 春が来た!!

最近とてもあたたかな毎日で、キッズのお庭の花たちもなんだか急に大きくなってモッコリモッコリとしてきました。 3月に入って…

PAGETOP