• 私たちが考える、介護のカタチ
  • 家族が幸せになる、そんな介護がありました

施設からのお知らせ

ライフケア久方

2020.03.09 Mon

春の訪れ

この間、お正月を迎えたと思ったら…  早いものですね、もう3月です。 3月といえば!ひな祭り~!ということで 今年もみん…

2020.02.13 Thu

冬の出来事

2月に入り寒い日が続いていますが、皆様いかがお過ごしでしょうか さて、 1月19日にはライフケア歌謡祭が行われ大いに盛り…

ライフケア岩倉

ライフケア岩倉- デイサービス

2020.03.10 Tue

春はもうすぐ・・・

  寒かったり暑かったり、 気温の差が激しいこの季節。 皆様、いかがお過ごしでしょうか?   &nb…

2020.02.13 Thu

希望をかたちにすること

  今年は例年に比べ、 暖かい日があったり、寒い日があったりと 体調の崩しやすい気候ですが、 皆様、いかがお過…

ライフケア岩倉- 小規模多機能ホーム

2020.03.10 Tue

「その時」を逃さない

時々雨も降り、そのためか、 まだ心なしか肌寒い日があります。 しかし、日も長くなり ぼちぼちと暖かい日も 顔をのぞかせる…

2020.02.12 Wed

もう春の声・・・・???

こんにちは。 寒い日が続きますが、 皆様、いかがお過ごしでしょうか。     ライフケア岩倉では、 …

ライフケア一つ山

ライフケア一つ山- 小規模多機能ホーム

2020.03.24 Tue

春らしさを感じながら。

暖かい日が続くようになりました。 暑さも寒さも彼岸まで、という言葉がありますが まさにその通りですね。   そ…

2020.02.24 Mon

暦の上では春です。

立春も過ぎて、暦の上では春です。 暖冬と思いきや、まだまだ寒い日が続いています。 皆さま、いかがお過ごしでしょうか? &…

ライフケア一つ山- グループホーム

2020.03.24 Tue

楽しみのひとつ。

「ホーホケキョウ」 本物?と思ってしまう今日この頃。 季節は春に向かってるので。 気分も春に向かっていきましょう。 &n…

2020.02.24 Mon

立つ習慣。

春の訪れ。 なんか明るい兆しを感じますが。。 世の中そのような状況では無いですね。 連日、新型肺炎の話題で不安がいっぱい…

ライフケア山根

2020.03.25 Wed

春のおとずれ

  土筆のは生え、少しずつ春の足音が聞こえてきました。 世間では大変なことになっています。 ライフケア山根でも…

2020.02.11 Tue

春を先採り

今年は暖冬ですが、ここ最近は急に寒さが厳しくなり 自転車通勤の私にとっては完全防寒をし、坂道を自転車で駆けのぼる毎日です…

ライフケア神明

2020.03.19 Thu

日々近づく春の足音♪

つい先日に、お正月のおしるこを食べたような気がしますが、 もう3月なんですね・・・ 月日が経つのは早いものです。 3月に…

2020.02.28 Fri

「鬼」は鬼でも、神明の「鬼」は可愛い「おに」です。

今年は、暖かい日が続くかと思いきや、急に冷え込んだりと・・・ 気候の変化に体調を崩される方も少なくないのではないでしょう…

ライフケアキッズ有松

2020.03.06 Fri

クッキングに鬼登場?!

2月3日は節分👹 キッズでは豆まきをやりました‼ その後、お料理の時間にも節分にちなんで『…

2020.02.03 Mon

やっぱりおもちよりハンバーガー?!

2020年のお正月もだーーーーいぶすぎ、 そろそろおもちにも飽きてきたころかなぁ~~   そこでキッズはお昼ご…

ケアローソン芝町

ケアマネハウス総合

2020.04.08 Wed

元気をもらって

大変な年になりましたが 桜は、忘れずに咲いてくれました。         &nb…

2020.03.18 Wed

春はどこに

こんにちは ケアマネハウス ライフケア有松です。 3月も後半に入りましたが、桜のつぼみはまだまだ固く・・ 春の兆しは遠い…

PAGETOP